Комары появились на популярной у туристов территории Антарктиды – острове Кинг-Джордж, сообщил в интервью “Интерфаксу” начальник Российской антарктической экспедиции Александр Клепиков.
“На острове Кинг-Джордж, где находятся семь станций разных государств, в том числе российская станция Беллинсгаузен, некоторое время назад появились комары. Это произошло в связи с человеческим фактором – там много туристов, к тому же там идеальные условия для комаров – ручьи, речки, летом плюс 3, зимой минус 5, климат мягкий”, – сказал Клепиков.
Он добавил, что раньше ученые не сталкивались с комарами в Антарктиде.
“Такой проблемы раньше в Антарктиде не было. Для ученых это необычная научно-прикладная работа, проект по изучению ситуации стартовал только в этом сезоне, проблема еще решается”, – сказал руководитель экспедиции.
Клепиков отметил, что по инициативе Совета управляющих национальных антарктических программ было начато исследование и разработаны специальные ловушки для комаров. Исследования будут проводиться на всех станциях острова.
По словам ученого, на российской станции Беллинсгаузен комарами оказалось заражено одно из строений. Там проводится санитарная обработка.