Портреты жителей планеты Океан
Несмотря на усилия по сохранению ламантинов, таких как этот из Crystal River Water во Флориде, они по-прежнему под угрозой. Это происходит из-за загрязненния водных путей и нанесения лодками и их моторами тяжелых травм ламантинам.
Этот фотография является одной из пяти фотографий, выбранных публикой Национального музея естественной истории для участия в проекте “Портреты “Планета океан”(Авторское Право Брайан Скерри (https://www.facebook.com/brian.skerry))
Ламантины (лат. Trichechus) – крупные морские млекопитающие из рода сирен. Обитают на мелководье, питаясь самой разнообразной растительной пищей. За день ламантин съедает не менее 30 кг водорослей, за что вероятно и получил свое второе название «морская корова».
Несколько интересных фактов о ламантинах
Продолжительность жизни ламантина составляет в среднем 60 лет.
Средняя скорость передвижения ламантина — 5-8 км/час. На коротких дистанциях способны развивать скорость до 30 км/час.
По-мнению ученых, ламантины произошли от четвероногих наземных млекопитающих более 60 миллионов лет назад.
Самые близкие родственники ламантинов — слоны(!)
Одна из уникальных черт, объединяющих ламантинов и слонов, является постоянная смена коренных зубов.
Ламантины питаются под водой, но дышат атмосферным воздухом. Максимальное время нахождения под водой — 12 минут.
Основной пищей для ламантинов являются самые разные водоросли ( они очень не прихотливы в еде). Однако иногда вегетарианскую диету они разбавляют рыбой и беспозвоночными.
У ламантинов очень маленькое сердце. Его размер составляет всего лишь тысячную часть от их общего веса.