Фото дня: на исследовательской станции Конкордия в Антарктиде после четырех месяцев темноты взошло солнце
На станции находится 12 человек, которые проводят в Конкордии целый год. В течение девяти месяцев они удерживают базу в одном из самых изолированных, замкнутых и экстремальных условий на Земле, без возможности попасть на станцию и выйти из нее.
Исследователи проводят эксперименты в области физиологии и биологии человека, физики атмосферы, метеорологии, астрономии и других дисциплин, а также поддерживают базу, которая является одной из трех, которые работают круглый год на Антарктическом полуострове.
Четыре месяца полной темноты довольно сложная задача, исследователи очень заинтересованы в изучении с физиологической и психологической точки зрения этого явления. От вопросников до образцов крови и стула – ученые пытаются понять, как лучше подготовить людей к путешествию в дальний космос.