В Орле закрыли парусный сезон

Под закрытие парусного сезона 27-30 сентября в Орле на озере «Светлая жизнь» прошел 18-й Чемпионат и первенство Орловской области по парусному спорту в классах «Снайп», «Луч-стандарт», «Луч-мини», «Лазер 4,7», «Виндсерфинг», «Оптимист», с участием яхтсменов Курска, Курчатова, Воронежа, Липецка, Москвы и Орла.

Регата была посвящена 320-летию Андреевского флага, учрежденного в 1699 г. Царем Петром Первым; 200-летию Георгиевского кормового флага, утвержденного в 1819 г. Императором Николаем Первым и 110-летию спуска на воду корабля «Добровольного флота», с 1914 г. – крейсера «Орел». На церемонии открытия регаты под старинный русский марш «Двуглавый орел» Российский и Андреевский флаги подняли самая юная участница регаты семилетняя Юлия Полякова и воспитанник Орловской ФПС, участник военной операции в Сирии Василий Алексанов.

Несмотря на слабый ветер и проливной дождь в последний день, гоночному комитету удалось провести 6 гонок, выявивших победителей и призеров соревнований.

 Класс «Снайп»

  1. Бегинин Никита рулевой / Крюкова Дарина шкотовый (СШОР №10 г. Липецка).
  2. Бирюков Михаил рулевой (Вольная флотилия Москва) / Ерохина Надежда шкотовый (Госуниверситет им И.С. Тургенева Орел)
  3. Грамматчиков Георгий рулевой / Алексанов Василий шкотовый (Федерация парусного спорта Орловской области).

Класс «Луч-стандарт»

1. Пожидаева Анастасия (СШОР №10 г. Липецка)

2. Баранова Анастасия (ФПС Курской области г. Курчатов)

3. Тавлуй Павел (ФПС Курской обл г. Курчатов)

 Класс «Луч-мини».

  1. Митрохин Дмитрий (СШОР №10 г. Орел)
  2. Абдулаева Мария (СШОР №10 г. Орел)
  3. Ильин Матвей (СШОР №10 г. Орел)

Класс «Лазер 4,7

  1. Иванов Степан (СШОР водных видов спорт г. Воронеж)
  2. Грамматчикова Мария (СШОР №10 г. Орел)
  3. Савкина Виктория (СШОР №10 г. Липецк)

Класс «Виндсерфинг-фанборд»

  1. Константин Грамматчиков (ФПС Орловской обл)
  2. Шиляев Владимир (ФПС Орловской обл)
  3. Петряев Сергей (ФПС Орловской обл).

Класс «Оптимист»

Группа «А» мальчики.

  1. Борзунов Савелий (СШОР ввс г. Воронеж.
  2. Иванов Артем (СШОР ввс г. Воронеж)
  3. Поверенков Георгий (СШОР №10 г. Орел)

Группа «А» девочки.

  1. Александрова Анна (СШОР ввс г. Воронеж)
  2. Серебрякова Мария (СШОР №10 г. Липецк)
  3. Никулина Мария (СШОР №10 г. Орел).

Группа «Б».

  1. Самойленко София (СШОР №10 г. Орел)
  2. Костиков Тимофей (СШОР №10 г. Орел)
  3. Полякова Юлия (СШОР №10 г.Орел)

 

Для гостей соревнований в офисе Георгиевского братства был проведен вечер, на котором выступил полковник морской пехоты в отставке, руководитель ОРОО «Флоту-быть» Игорь Глущенко. Он рассказал о моряках-тихоокеанцах, воевавших в составе лыжных бригад на Орловской земле в 1942-1943 гг.

Участники соревнований посетили Орловский военно-исторический музей и выставку «Последние гардемарины», рассказывающие о последних воспитанниках Морских училищ и корпусов Петрограда, Владивостока, Севастополя, Бизерты в годы гражданской войны и последней кругосветке гардемаринов в походе на крейсере «Орел». Все участники регаты вне зависимости от результатов получили подарки от Орловского отделения Общества «Двуглавый Орел» и Кабельного завода  «Эксперт-кабель».

3 октября в «Орловском военно-историческом музее» состоится презентация выставки «Последние гардемарины. Петроград-Владивосток-Севастополь-Бизерта». На ней представлены материалы о проведении Орловской федерацией парусного спорта соревнований памяти моряков кораблей носивших имя г. Орла.